Cours martiales à venir

Par date

Cours martiale par date

Avril 2017

DateLocationTitreSorte de cour martiale
3 avril Edmonton Leadbetter C.L.J. (Caporal-chef), R. c.

Cour martiale permanente

10 avril Edmonton Wylie J.W.D. (Caporal-chef), R. c. Cour martiale permanente
18 avril Gatineau Clark J.C. (Lieutenant de vaisseau), R. c. Cour martiale permanente
24 avril Courcelette Normand-Therrien J. (Soldat), R. c. Cour martiale permanente
25 avril Courcelette Lafrenière K.J. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente
26 avril Gatineau Hopkie D.J. (Capitaine de frégate), R. c. Cour martiale permanente
27 avril Petawawa Edmunds N.S. (Caporal-chef), R. c. Cour martiale générale

Mai 2017 

DateLocationTitreSorte de cour martiale
3 mai Petawawa Cadieux S. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente
15 mai Victoria Betts B.W. (Matelot de 3e classe), R. c. Cour martiale générale
15 mai Oromocto Colbourne J. (Caporal), R. c.

Cour martiale générale

24 mai London Wilks J.K. (Maître de 2e classe), R. c.

Cour martiale générale

29 mai Montréal Ghaffari B. (Sous-lieutenant), R. c.

Cour martiale générale

30 mai Greenwood Whaley D.B. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente

Juin 2017

DateLocationTitreSorte de cour martiale
5 juin Saint Jean-sur-Richelieu Bédard K.E.R. (Soldat), R. c. Cour martiale permanente
5 juin Yellowknife Dowe B.M. (Adjudant), R. c. Cour martiale générale
12 juin St-Jean-sur-Richelieu Bellevue Y. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente
19 juin Oromocto Ogston R.J.A. (Sergent), R. c Cour martiale permanente

Septembre 2017 

DateLocationTitreSorte de cour martiale
11 septembre Halifax Brown M.J. (Maître de 1re classe), R. c. Cour martiale générale
Par province

Cours martiale par province

Alberta

DateLocationTitreType de cour martiale
3 avril 2017 Edmonton Leadbetter C.L.J. (Caporal-chef), R. c. Cour martiale permanente
10 avril 2017 Edmonton Wylie J.W.D. (Caporal-chef), R. c. Cour martiale permanente

Colombie britannique 

DateLocationTitreType de cour martiale
15 mai 2017 Victoria Betts B.W. (Matelot de 3e classe), R. c. Cour martiale générale

Ontario 

DateLocationTitreType de cour martiale
27 avril 2017 Petawawa Edmunds N.S. (Caporal-chef), R. c. Cour martiale générale
3 mai 2017 Petawawa Cadieux S. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente
24 mai 2017 London Wilks J.K. (Maître de 2e classe), R. c. Cour martiale générale

Nouveau-Brunswick

DateLocationTitreType de cour martiale
15 mai 2017 Oromocto Colbourne J. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente
19 juin 2017 Oromocto Ogston R.J.A. (Sergent), R. c Cour martiale permanente

Nouvelle-Écosse

DateLocationTitreType de cour martiale
30 mai 2017 Greendwood Whaley D.B. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente
11 septembre 2017 Halifax Brown M.J. (Maître de 1re classe), R. c. Cour martiale générale

Québec 

DateLocationTitreSorte de cour martiale
18 avril 2017 Gatineau Clark J.C. (Lieutenant de vaisseau), R. c. Cour martiale permanente
24 avril 2017 Courcelette Normand-Therrien J. (Soldat), R. c. Cour martiale permanente
25 avril 2017 Courcelette Lafrenière K.J. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente
26 avril 20147 Gatineau Hopkie D.J. (Capitaine de frégate), R. c. Cour martiale permanente
29 mai 2017 Montréal Ghaffari B. (Sous-lieutenant), R. c. Cour martiale permanente
5 juin 2017 Saint Jean-sur-Richelieu Bédard K.E.R. (Soldat), R. c. Cour martiale permanente
12 juin 2017 Saint Jean-sur-Richelieu Bellevue Y. (Caporal), R. c. Cour martiale permanente

 

 

 

 

Date de modification :